*
::: 回首頁網站導覽 民意信箱常見問題集國防論壇互動專區中英詞彙對照
English 兒童版 手機版 無線版

現在是民國103-04-24 星期四 | 您是第58650018個訪客 | 字級
:::
資訊導覽
*
關於國防部
國軍單位
新聞頻道
重大政策
就業資訊
服役指南
軍武裝備
全球國防資訊
軍事刊物
軍事採購
政府資訊公開
施政績效報告
國軍檔案應用服務區
國防智庫專區
國防部法規查詢
資訊分類檢索
友站連結
電話號碼總表
RSS新聞頻道
性別平等專區
年金制度改革規劃專區
政府資料開放
遊說專區
為民服務 人事服務 醫療服務
訂閱電子報
取消訂閱電子報
線上投票區
全新的國防部網站設計,您喜歡嗎?




意見欄
觀看結果
*
:::

為民服務

Military Service Guide

友善列印

國軍人員薪餉發放作業

國軍人員薪餉發放作業 
一、支薪單位申領所屬人員薪餉作業程序:

(一)財務單位依據人事單位線上傳輸資料列印人事薪給資料詳印,交支薪單位查
   校。
(二)支薪單位依據各級人事權責單位發布人事(行政)命令核定所屬人員之階級
   、職務、編階、專長及生效日期等,查校人事薪給資料詳印內容後,送財務
   單位列印薪餉冊。
(三)財務單位依支薪單位查校之人事薪給資料詳印,按薪餉所屬各月份之給與標準,列印薪
   餉發放表冊,交支薪單位支薪人員及各級人員簽章後,向經發薪餉財務單位申領。
(四)薪餉發放表冊、主副食費領據經財務單位審核後,依冊列薪給金額,於每月五日至十五
   日發給官兵個人。

二、繕造薪餉發放表冊作業注意事項:

(一)支薪單位人事人員:
   每月收到國軍財務單位印發之「人事薪給資料詳 印」後,即根據單位編裝表、人事命令、兵籍表及
   上月薪餉冊,按下列要領查核:
   ※逐一查核姓名、兵籍號碼、階級與單位現員之資料是否相符?
   ※支將級特別費人員之編制階級(單位編裝表內編組表附記所註將級階、級),及列有主管職務加
    給者之編制階級有無錯誤?
   ※破月天數與下列退伍人員應領破月薪給天數是否相符?
    →現(服)役限齡退伍(除役)或依額、病傷退伍(除役)人員:薪給、主副食費發至人事命令
    生效之前一日止。
    →現役年限及現最大年限退伍人員:薪給、主副食費發至人事命令生效之當日止。
    →義務役人員:薪給發至人事命令生效之前一日止;主副食費發至人事命令生效之當日止。
   ※支薪標註及軍保標註(空白:扣繳軍保費;
    A:免扣軍保費;
    C:退還軍保費(追扣薪餉);
    D:退還軍保費(不扣薪餉)有無漏列或錯誤?
   ※加給代碼與應支給之各項勤務加給是否相符?
    詳印資料經查核後,不論相符或不符,均應填列「人薪差異調節表」一式四份。
    「人薪差異調節表」呈請各級人員簽章後,第一聯自存,其餘三聯併同相關人事命令,交單位薪
    餉業務承辦人處理。
 (二)支薪單位薪餉業務承辦人:
    依據人事人員查校結果,檢查人薪資料差異、階級職務異動及新進等人員以前月份薪給發放狀況
    ;如薪給有少、溢領情形者,填寫「追補(扣)薪餉申請表」一式四份,其填寫要領如下:
    ※編號─依順序填寫。
    ※兵籍號碼及姓名─填寫正確之國民身分證號字首、號碼及姓名。
    ※編階職稱─官兵所佔職缺不論是否領有職務加給,其職稱均不可省略。例如「中校營長」、「
     下士駕駛」、「二兵步槍」等。
    ※支薪階級務求簡明易懂:
     →志願役官士:須填寫俸級數,如「中校八級」;一等士官長可簡寫為「一等士長十級」。
    ※薪餉、專業加給、主管職務加給、志願役加給,填入相關給與金額。
    ※勤務加給(含教官、特戰及空降部隊、軍法、軍醫、外事等加給)及聘雇人員加給─將應領給
     與填入加給名稱。
    ※追補(扣)原因─薪給不符人員,要註明原因及依據之命令文號、生效日期;晉升要加註原階
     ;追扣、追補以前月份薪餉,要加註月份或日數說明。所有註記文字必須清楚、簡單。
     「追補(扣)薪餉申請表」呈請各級人員簽章後,第一聯自存,其餘三聯併同「人薪差異調節
     表」三聯及相關人事命令送財務單位。
     嗣後收到財務單位列印之當月份薪餉冊,按下列 要項檢查,並洽請人事人員複查:
     ※是否有薪無人或有人無薪情事。
     ※破月退伍人員有無溢、漏列薪給。
     ※異動人員階級、編階及應領薪餉是否正確。
     ※應扣款項目有無短溢列。
     ※追補、扣人員薪餉是否正確。
      薪餉冊經核對如須劃銷或增加者,填製「人薪差異調節表」及「追補(扣)薪餉申請表「(
      如先前已填製者可免填),通知財務單位補正;薪餉冊經核對正確無誤,即蓋章簽證退回財
      務單位,據以核發薪餉。

三、支薪單位異動人員薪餉發放規定:

  (一)新進人員:
      ※新訓部隊於新兵入伍報到二週內,依徵召人員名冊造具薪餉表冊及主副食費領據,送經發薪
       餉財務單位審核,並於一週內協調排訂日程發放薪餉。
      ※新兵結訓分配至服役支薪單位後,如有薪餉未領取人員,應於三日內造具薪餉表冊及主副食
       費領據,並檢附人事命令向經發薪餉財務單位申領。
      ※新兵結訓分發第一個月薪餉,應儘早發給,最遲不得超過一個月。
      ※支薪單位受分配之新兵暨結訓畢業分發人員,如有未及核佈分配命令者,按營級以上單位分
       配名冊,造具薪餉表冊及檢附人事命令後向經發薪餉財務單位申領。
      ※入營新兵驗退,其薪餉發至驗退生效日之前一日止。
      ※入營新兵,因天候阻礙延期入營,已由縣市政府負擔之主副食費,徵召單位不得重複列支。
      ※新兵入伍二週內,須備妥郵政存簿儲金簿,如未開立帳戶者,則請其儘速完成開戶手續,俾
       據以將薪餉撥入個人帳戶。
      ※軍事院校入伍新生、學生(員)畢業分發,及因 故未領薪餉人員比照新兵薪餉方式辦理。
  
   (二)退伍人員:
     ※零時生效者:薪餉發至人事命令生效日之前一日止。
     ※二十四時生效者:薪餉發至人事命令生效日之當日止。
     ※人事命令未註明零時或二十四時生效者,視同零時生效。

回首頁 | 回列表頁 | 回上一頁

國家中山科學研究院全球資訊網(另開新視窗) 推動新住民資訊素養教育計畫(另開新視窗) 102全民國防網際網路有獎徵答(另開新視窗) 確保核安 穩健減核(另開新視窗) H7N9流感專區(另開新視窗) 國防部救災紀實(另開新視窗) 國防部施政績效報告(另開新視窗) 政院e點通(另開新視窗) 行政院公報資訊網(另開新視窗) 紀念抗日戰爭勝利暨台灣光復65周年特展(另開新視窗) 國防部福利事業管理處(另開新視窗) 國防論壇互動專區(另開新視窗) 國防部「廉政建設行動專案」週年報告(另開新視窗)
行政院消費者保護會(另開新視窗) 莫拉克颱風災後重建成果(另開新視窗) 紫錐花運動(另開新視窗) 國家教育研究院雙語詞彙、學術名詞暨辭書資訊網(另開新視窗) 外交部全球資訊網(另開新視窗) 歡喜逍遙遊:美國免簽網路有獎徵答(另開新視窗) 165全民防騙(另開新視窗) 人權大步走專區(另開新視窗) 黃金十年(另開新視窗) 防災知識網(另開新視窗) 八項社福津貼調增(另開新視窗) 青春有GO站(另開新視窗) 國際生活環境整合網(另開新視窗)