*
::: 回首頁網站導覽 民意信箱常見問題集國防論壇互動專區中英詞彙對照
English 兒童版 手機版 無線版

現在是民國103-04-24 星期四 | 您是第58650011個訪客 | 字級
:::
資訊導覽
*
關於國防部
國軍單位
新聞頻道
重大政策
就業資訊
服役指南
軍武裝備
全球國防資訊
軍事刊物
軍事採購
政府資訊公開
施政績效報告
國軍檔案應用服務區
國防智庫專區
國防部法規查詢
資訊分類檢索
友站連結
電話號碼總表
RSS新聞頻道
性別平等專區
年金制度改革規劃專區
政府資料開放
遊說專區
為民服務 人事服務 醫療服務
訂閱電子報
取消訂閱電子報
線上投票區
全新的國防部網站設計,您喜歡嗎?




意見欄
觀看結果
*
:::

軍法教育


問題解答-一般法律問題

一、刑法有關文書之定義及「偽造」與「變造」區別如何?
答:
  (一)在刑法「偽造文書印文」罪中,有關文書定義及構成內容概應具備:意思性、文字性、有體性、持久性及證明性等
     五個要件。然而在紙上或物品上之文字、符號、圖畫、照像,依習慣或特約及錄音、錄影或電磁紀錄,藉機器或
     電腦之處理所顯示之聲音、影像或符號,足以為表示其用意之證明者,均可成為文書(刑法第二百二十條參照)。 
  
(二)文書種類可分「公文書」、「特種文書」及「私文書」等三種。所謂公文書是指公務員依法定職權所製作之文書
     (刑法第十條第三項);特種文書是指護照、旅券、免許證、特許證及關於品行、能力服務或其他相類之證書、介
     紹書(刑法第二百十二條);私文書則指公文書、特種文書以外之一般文書。
  
(三)「偽造文書」是指由無權製作人假借或捏造他人名義而製作文書(例如士兵偽造請假單);而「變造文書」是指無
     權修改之人,就已製造完成之文書,在不變其本質情形下,將內容予以更改之行為(例如士兵修改延長請假單上的
     請假時間)。

二、士兵因病(精神疾病)辦理退伍,但家長不同意其子弟退伍,該如何處理?
答:按「因病停役」國防部訂有標準,軍醫院依規定就個案進行評估,倘認定達於停役標準者,單位即應按照人事作業程序辦
  理由權責機關核定停役,家長同意與否,應非審查標準,請依照相關作業辦理即可。切勿徇私不辦,以免精神病患官兵病
  發時,危害部隊安全。

三:士兵女友因為感情糾紛,不停打電話來部隊佔用公務電話,影響任務執行,該如何處理?
答: 應先判定其意圖為何,如屬藉端滋擾,故意癱瘓公務電話之使用,可報請當地警察機關協助處理,如純屬男女感情糾紛,
  可輔導所屬官兵妥處。

四、如公有設施遭民人破壞,請求賠償認定標準為何?
答:按民法的損害賠償,首重在回復原狀,不能回復原狀,才有金錢請求,如果雙方對於賠償金額無法達成共識,可請相關廠
  商或販賣該損害物品之公會等單位進行鑑價,再行協調,亦可向軍法機關或請當地調解委員會請求協助。

五:教召員報到時,警察機關通知部隊長其有販毒之嫌,軍方應如何處理?
答:教召員入營報到後即取得現役軍人身分,部隊主官為軍法警察官,如教召員在營區有販毒情事,自可依法進行調查,或通
  知憲兵隊或軍事檢察官依法處理,但如其在營區內並無不法行為,除非憲警持搜索票或拘票到營區執行搜索拘提,否則一
  切按正常作息即可。

六、軍車與民車發生車禍,若經鑑定結果軍車無過失,是否得不予賠償?抑或仍要負道義責任?
答:車禍肇事賠償責任,當以駕駛人有無過失為前提,如軍車與民車發生車禍,若經鑑定結果軍車無過失,當無賠償之問題,
  又道義上之賠償不在法定賠償責任範圍內,是否應予賠償(補貼),請單位自行考量。

七、法院依債權人之聲請查扣執行債務人之薪資,其上限為何?
答:參照財務單位依法扣押官兵薪餉作業規定略以:支薪單位自收到強制執行命令次月份起,至全部債務清償或債務人退伍、
  停職之日止;或依法院強制執行命令所定扣押期限,依法院強制執行命令所列債務人(薪餉經由財務單位發放之國軍現役
  官兵、文職人員、一般聘雇人員暨軍事院校文職教員,經法院裁定執行扣押薪餉者)月支薪給(含年終工作獎金、考績獎
  金等)若干範圍內(通常為月支薪給三分之一或五分之二),或裁定之月扣額予以扣押交付債權人。

八、單位中某士官於營外駕民車肇事致對方死亡,若該員未能與對方家屬達成和解,進行民事訴訟,會不會對該員不利?該員若與對方提出和解,對刑事責任會不會有幫助?
答:
  (一)和解係雙方當事人對於損害賠償之金額能達成合意,訴訟則是由法院審酌當事人之主張及證據來判定損害賠償之金
     額。採取訴訟之方式較為花費勞力、時間、費用,而和解則需要雙方對於條件能夠達成共識,這些都是要考量斟酌
     的情形。
  
(二)刑事責任部分,刑法第五十七條規定,科刑時應審酌一切情狀,尤應注意犯罪之動機等十款事項,以作為科刑輕重
     之標準,其中第十款為「犯罪後之態度」。若被告於犯罪後表示悔悟並對於被害人加以賠償,法院一般都會加以審
     酌,作為量刑上之參考,但個案上還是以承審法官之認定為準。
 

九、單位曾經發生士兵打傷士官,但當事人雙方是朋友,所以沒有提出告訴,站在依法行政的立場,本單位是否應該向上層報?
答:該員行為已涉嫌觸犯陸海空軍刑法第四十九條第一項或第二項之對於長官或上官暴行罪,雖然當事者二人係朋友關係,但
  部隊是重紀律的團體,士兵毆打士官若予私了,不但不符依法行政原則,亦會對領導統御造成負面影響,因此部隊長遇此
  情形,應依規定將士兵移送法辦。

十、查獲衛哨兵失職,主官是否有裁量權決定不予移送法辦?
答:部隊遇違法案件應即行送法辦,切勿私了或延宕處理,否則容易衍生不當後遺,陸海空軍刑法第三十四條對衛哨兵因睡
  眠、酒醉或其他相類情形而廢弛職務,足以生軍事上之不利益者,設有處罰規定(非戰時,可處五年以下有期徒刑)。
  各級主官若查獲失職衛哨兵,自應依法移送。若衛哨失職情節輕微(例如延遲上哨、上哨值勤雖未酒醉但有濃厚酒味、
  或精神不濟等),雖未達犯罪程度,但仍可依陸海空軍懲罰法予以懲罰,以正紀律。

更新日期:103-04-24


回首頁 |TOP |

友善列印
國家中山科學研究院全球資訊網(另開新視窗) 推動新住民資訊素養教育計畫(另開新視窗) 102全民國防網際網路有獎徵答(另開新視窗) 確保核安 穩健減核(另開新視窗) H7N9流感專區(另開新視窗) 國防部救災紀實(另開新視窗) 國防部施政績效報告(另開新視窗) 政院e點通(另開新視窗) 行政院公報資訊網(另開新視窗) 紀念抗日戰爭勝利暨台灣光復65周年特展(另開新視窗) 國防部福利事業管理處(另開新視窗) 國防論壇互動專區(另開新視窗) 國防部「廉政建設行動專案」週年報告(另開新視窗)
行政院消費者保護會(另開新視窗) 莫拉克颱風災後重建成果(另開新視窗) 紫錐花運動(另開新視窗) 國家教育研究院雙語詞彙、學術名詞暨辭書資訊網(另開新視窗) 外交部全球資訊網(另開新視窗) 歡喜逍遙遊:美國免簽網路有獎徵答(另開新視窗) 165全民防騙(另開新視窗) 人權大步走專區(另開新視窗) 黃金十年(另開新視窗) 防災知識網(另開新視窗) 八項社福津貼調增(另開新視窗) 青春有GO站(另開新視窗) 國際生活環境整合網(另開新視窗)